Imprimir artículo

¡Hola a todos! Hoy en el blog de Pavón Asesores, asesoría en Sanlúcar de Barrameda os traemos una entrada muy acorde con las fechas en las que nos encontramos: hablaremos de qué obsequios de Navidad se podrán considerar como deducibles.

¿Se pueden aplicar deducciones a los obsequios de Navidad?

Las empresas suelen otorgar a sus trabajadores distintos obsequios por Navidad. No obstante, hay que tener en cuenta algunas consideraciones cuando se habla de la deducibilidad de los mismos en el Impuesto de Sociedades o en la deducción del IVA.

¿Son deducibles en el Impuesto de Sociedades?

Sí, efectivamente los obsequios de Navidad están sujetos a deducibilidad en el Impuesto de Sociedades. El límite para esta deducción está en el 1% del total de la cifra de negocios de la empresa [LIS, art. 15.e]. Si el gasto a deducir supera este 1%, será considerado como liberalidad y no tendrá la condición de deducible.

Este artículo tiene una excepción, ya que el siguiente punto sostiene que el límite mencionado anteriormente del 1% no será aplicable a «los gastos por atenciones a clientes o proveedores ni los que con arreglo a los usos y costumbres se efectúen con respecto al personal de la empresa ni los realizados para promocionar, directa o indirectamente, la venta de bienes y prestación de servicios, ni los que se hallen correlacionados con los ingresos«.

Es decir, la empresa podrá optar por obsequiar cestas de Navidad a sus empleados para poder deducirse la totalidad del gasto siempre y cuando estén de acuerdo con los usos y costumbres de la empresa.

¿Se puede deducir el IVA soportado?

Al contrario que con lo que ocurre con el Impuesto de Sociedades, la empresa deberá aplicar el 10% o 21% de IVA según corresponda ya que no podrá deducirse el IVA soportado por la adquisición de bienes para sus clientes [LIVA, art. 96.Uno.5º].

Sin embargo, existe una alternativa a esta ley que indica que si dichos bienes son considerados objetos publicitarios (siempre que se vea claramente el nombre o logotipo), la empresa podrá deducirse el coste asociado a su adquisición.

Asociado al obsequio de objetos publicitarios está el lote obsequio, que no es más que un conjunto de dichos objetos agrupados que al ser entregados a sus clientes es posible deducirse el IVA soportado. Para que se aplique esta deducción, el coste individual de cada objeto no debe superar los 200 euros.

Desde Pavón Asesores, asesoría en Sanlúcar de Barrameda esperamos que estéis disfrutando de la temporada navideña y estamos a vuestra disposición si os ha surgido alguna duda acerca de las posibles deducciones. ¡Hasta la semana que viene!